Наследование и кредит наличными - что делать при смерти отца?
Никуда не нужно обращаться, супругу надо обратиться к нотариусу и совершить отказ от наследства.
Статья 1157. Право отказа от наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Вам нужно обратиться в банк, но кредит вы не будете выплачивать
Наследства нет. Все равно идти к нотариусу? В банк вообще не сообщать о смерти?
Здравствуйте, наследство как раз и есть - это долги поэтому к нотариусу идти нужно и оформить отказ от наследства, также потом об этом сообщить и в банк нужно будет
Можно обратиться к любому нотариусу?
Если нет имущества, то в наследство вступать никто не будет. Соответственно и к нотариусу обращаться незачем, как незачем и уведомлять банк о смерти отца