Судимость и условия ее погашения - когда произойдет погашение и возможность выезда за границу после штрафа
В сентябре 2015 осужден по ст 290 приговор основное наказание штраф, дополнительное - запрет от занимания должностей на 2 года. Штраф погасил также в сентябре 2015 г. Вопрос юристу? Когда произойдет погашение (снятие) судимости? Через год прсле уплаты штрафа или через год после пройденных двух лет запрета от занимания должности? И можно ли после уплаты штрафа выехать за границу?
Добрый день!
Согласно "б" ч.2 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания, т. е после уплаты штрафа..
Согласно законоположениям ст 15 от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») от 15.08.1996 N 114 , наличие информации о неснятой (непогашенной)
судимости в источниках МВД РФ является препятствием для выезда гражданина за рубеж. Такое ограничение действует до момента снятия или погашения судимости.
После оплаты штрафа исчисление начинается. За границу вы имеете право выезжать, если не наложен запрет на выезд по другим задолженностям или снят этот запрет, обратитесь в Службу судебных приставов и узнайте об ограничениях на выезд.
Через год после уплаты штрафа - основного вида наказания. За границу запретов не будет.