Петрозаводск, 21.04.2016, 13:26

Возможность Центра социального обслуживания взимать плату от ветерана ВОВ - анализ правовых основ и доходов

Вопрос №10370575 из г. Петрозаводск
опубликован 21.04.2016, 13:26
Моя бабушка является ветераном ВОВ, инвалидом 1 гр,имеет ли право Центр социального обслуживания за её пребывание там взимать плату в размере 75% от всех видов дохода, а именно с пенсии по старости, с пенсии по инвалидности, с ежемесячных денежных выплат по ст.23,1 ФЗ№5 и с дополнительного ежемесячного материального обеспечения (усастник ВОВ)? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие виды дохода берутся в расчёт исчисления платы за содержание инвалида 1 гр.,ветерана ВОВ в Центре социального обслуживания?

22.04.2016, 08:41

Здравствуйте. Согласно ФЗ "Об основах социального обслуживания..." - до 75% от дохода.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Статья 32. Определение размера платы за предоставление социальных услуг

1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг, рассчитанный в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона, превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона.

2. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона.

3. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату, за исключением получателей социальных услуг, указанных в частях 1 и 3 статьи 31 настоящего Федерального закона.

4. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона.

5. Плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, предусмотренным статьей 17 настоящего Федерального закона.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.04.2016, 09:13

Здравствуйте. Вопрос - прекрасно видно: "имеет ли право взимать плату?"

А для ответа необходимо ознакомиться с договором между центром соцзащиты и бабушкой (или с тем, кто заключал в её интересах данный договор) - как там прописан данный момент?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.04.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
В договоре прописано :на основе тарифов ,но не может превышать 75%среднедушевого дохода ,расчитанного в соответствии с "Постановлением правительства Республики Карелия от 18.12.2014 № 393-П и порядком предоставления соц.услуг ...№361 от 03.03.2015г.Я ознакомилась с понятием"среднедушевой доход" в постановлении № 512 с изменениями от 07.10.2015г. и считаю ,что в расчёт не включается 1)пенсия по инвалидности участника ВОВ,2)ежемесячное денежное вознаграждение Ветеранам и 3)Денежное Ежемесячное материальное обеспечение участникам ВОВ.Верно ли моё понятие?Спасибо!!!!

Какие виды дохода берутся в расчёт исчисления платы за содержание инвалида 1 гр.,ветерана ВОВ в Центре социального обслуживания?

22.04.2016, 08:41

Здравствуйте. Согласно ФЗ "Об основах социального обслуживания..." - до 75% от дохода.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Статья 32. Определение размера платы за предоставление социальных услуг

1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг, рассчитанный в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона, превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона.

2. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона.

3. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату, за исключением получателей социальных услуг, указанных в частях 1 и 3 статьи 31 настоящего Федерального закона.

4. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона.

5. Плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, предусмотренным статьей 17 настоящего Федерального закона.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.04.2016, 09:13