Возможность требовать отвод судьи по прежнему делу в новом случае - нюансы вопроса
Прочитайте все нюансы этого текста. Очень важен этот вопрос.
Мой отец подал исковое заявление в городской суд о компенсации морального вреда. Исковое заявление попало к судье, который ранее (по другому делу) незаконно в отношении совершенно невиновных моих престарелых родителей вынес незаконное постановление о помещении их в психиатрический стационар на освидетельствование. После чего мой отец обжаловал это постановление в Краевой суд, и Краевой суд отменил это постановление и направил на новое рассмотрение. В итоге уголовное дело и уголовное преследование было прекращено.
Сейчас мой отец переживает, что во втором деле, с учетом прежней неприязни этого судьи к моему отцу, судья откажет ему в компенсации морального вреда. Отец написал ходатайство об отводе этого судьи и предоставил его на предварительном судебном заседании. Судья потребовал доказательства, но тут же отклонил их и сказал, что эти доказательства имеют отношение к ранешнему делу и не имеют отношения к новому. Отец боится, что сейчас судья отнесется к новому делу о компенсации морального предвзято, с учетом его неприязни к отцу. Можно ли требовать отвода этого судьи, если в другом деле этот судья вынес незаконное постановление? Какой статьей руководствоваться?
Лучший ответ
Основания для отвода изложены в ГПК РФ
Понятно, что в ГПК. Хотелось бы поподробней.
Нанимайте юриста.
Мне не понравился Ваш ответ.!