Отсутствие решения общего собрания и сертифицированных счетчиков - законность начислений за ОДН
Я являюсь председателем совета многоквартирного дома у нас 2012 году установили ОДН без решения общего собрания, т.е. нет проткола и акта приема сдачи, на тот момент счетчики были не сертифицированны. Сейчас управляющая компания заключила договор только на технические работы, т.е. ДЭК стал напрямую присылать нам квитанции с огромными начислениями, хотя у многих есть счетчики в квартирах. Получается так у какого есть счетчики и у кого и их нет платят практически одинаково. Законно ли это.
Лучший ответ
Начисления ОДН не зависят от величины ресурса, потребленного в квартире, важна площадь квартиры. Для тех, кто платит по нормативу ОДН должен быть включен в данный норматив (смотрите региональное законодательство об установлении нормативов). Если не согласны с начислениями обратитесь в жилищную инспекцию либо прокуратуру.
Спасибо за помощь!