Учредитель-пенсионер ООО - как доказать, что не являюсь работающим и не получаю доход
В ответах на данном сайте я нашла, что учредитель-пенсионер не является работающим (занятым). И как я поняла, особенно, если не получает доход от ООО, которое не работает (не ведёт деятельность) уже 13 лет. Только сдаёт нулевую отчетность.
Вопрос: я - единственный учредитель, была директором ООО, уволила себя в связи с выходим на пенсию. Однако в ПФ мне не проводят индексацию и считают меня работающей (?!). На какие документы (желательно на статьи и пункты) можно сослаться в ПФ, чтобы доказать, что я - не работаю, не получаю доход, не веду трудовую деятельность?
Заранее благодарю за ответ.
Ольга.
Пока ООО не ликвидируете,вы будете считаться работающей.
На этом же сайте юрист Хохрякова Любовь Владимировна отвечает:
Если Вы учредитель, то не считаетесь работающим пенсионером,у Вас нет трудовых отношений с ООО.
Юрист Абраменко Александр Юрьевич на вопрос: Является ли пенсионер-учредитель неработающим пенсионером? отвечает:Является, если официально нигде не устроен.
Вы можете пояснить - а почему я работающая?