Какие права у меня есть при блокировке моего аккаунта в интернет-магазине и как защитить свои персональные данные?
Доброго времени суток!
Наталия, очень рада, что в нашем обществе все еще есть грамотные, юридически-подкованные граждане, которые не испытывают страха перед необходимостью защищать свои права.
На основании пользовательского соглашения, с которым Вы соглашаетесь, регистрируясь на сайте, - Вы, как пользователь сайта, можете направить свои обращения, предложения и претензии к Администрации сайта.
В соответствии со ст. 15, ч.3 ст.13 ФЗ "О персональных данных", а также в соответствии с нормами ст. 10.3 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
В течение десяти рабочих дней с момента получения Вашего требования оператор обязан прекратить выдачу ссылок на информацию, указанную в Вашем требовании, уведомить Вас об этом или направить Вам мотивированный отказ.
В случае получения отказа, если Вы сочтете его необоснованным, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Удачи!
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Я направлю свою претензию и требование уничтожить мою личную информацию Администрации сайта. К сожалению, не имею доступа к пользовательскому соглашению того старого времени, когда регестрировалась на сайте (6-7 лет назад). Кажется тогда не было ещё подписания/не ставилась галка о подписании пользовательского соглашения. Спасибо за ссылки на статьи ФЗ. Обязательно укажу их в тексте претензии.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Ваше "право на забвение" обусловлено только соглашением, которое Вы подписывали при регистрации, если Вы там согласились хранить данные о Вас какой-либо определенный срок, то до истечения данного срока требовать удаления Вы не можете.
Насколько я помню, ранее 6-7 лет назад, не ставилась галка о пользовательском соглашении. И получается, что в данный момент я даже не могу поднять информацию об этом. Подписание пользовательского соглашения позднее появилось. И все же, я имею полное право отказать в хранении моей персональной информации.