Отсутствие преимуществ для матерей-одиночек при оформлении ребенка в детский сад вызывает недовольство в РОНО Калининского района

На сегодняшний день мне в РОНО калининского района сказали, что никаких преимуществ у матерей одиночек при оформлении ребенка в детский сад нет и заявили, что надо законы читать. Это когда-же в Санкт-Петербурге опубликован данный закон. Мы стоим на очереди с 3 месяцев и хотели бы попасть в ближайший дет. сад Нам уже 4 года.

Лучший ответ

Порядок приема ребенка в ДОУ осуществляется на основании приказа Министерства образования и науки РФ №293 от 08.04.2014г.

Дети, родители которых имеют право на внеочередное зачисление ребенка в образовательную организацию: дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (закон РФ от 15.05 1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС») дети граждан особого риска, а также семей, потерявших кормильца из числа этих граждан (Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.1991 № 2123-1) дети прокуроров (ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации») дети судей (закон РФ от 26.06. 1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации») дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации») Дети, родители которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в образовательную организацию: дети из многодетных семей (Указ президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 «о мерах по социальной поддержке семей»); дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом (Указ президента Российской Федерации от 02.10. 1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»); дети военнослужащих, проходящих службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (ФЗ от 27.05.1998 №76 –ФЗ «О статусе военнослужащего»; дети сотрудников полиции (ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции») дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей (ФЗ от 07.02.2011 № 3 ФЗ «О полиции»); дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции (ФЗ от 07.02.2011 №3 ФЗ «О полиции»); дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции (ФЗ от 07.02.2011 №3 ФЗ «О полиции»); дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (ФЗ от 07.02.2011 №3 –ФЗ «О полиции»); дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и таможенных органах Российской Федерации (ФЗ от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и таможенных органах Российской Федерации, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей (ФЗ от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); дети одиноких матерей (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или предоставлена справка из органа ЗАГС о том, что запись об отце внесена по указанию матери (Поручение Президента РФ 04.05.2011 № Пр-1227); дети из семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид; дети работников государственной образовательной организации, родитель которых занимает штатную должность в данной образовательной организации; дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дети из семей, в которых дети уже посещают данную образовательную организацию.

Источник: www.pravomama.ruhttp://www.pravomama.ru ©

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!