Можно ли платить алименты наличными бывшей супруге, в руки, под расписку?
Можно ли платить алименты наличными бывшей супруге, в руки, под расписку? Проживаю в глухом зарубежье, откуда перевод денег проблема. Но периодически в Россию едет тот или иной коллега, с которым я мог бы передавать алименты на своего ребенка.
Нет такого зарубежья, откуда нельзя было бы перевести деньги, даже если лечь идет о Западной Африке. Если отношения хорошие, то Вы можете поступать как хотите. Если отношения напряженные, платите официально: на счет в банке, или пусть коллеги перечисляют в рублях из России. Если нужна помощь, обращайтесь.
Уважаемый Леонид!
1. Вы можете подписать соглашение с Вашей супругой о размере, сроках и способах уплаты алиментов. Это нужно сделать обязательно.
2. Конечно, Вы в праве и наличным путем передавать ей денежные средства. Если Вы доверяете коллегам, то можете так и сделать, только чтобы они обязательно потребовали с нее расписку о получении денежных средств, где указывалась бы кто у кого на что взял и сумма, дата, подпись.
Да, можно так поступить. Но если размер алиментов не был определен ни судом ни соглашением - лучше всего составить соглашение об уплате алиментов.