Ковдор, 21.04.2016, 21:31

Нарушение прав на равное вознаграждение в судейской канцелярии Мурманской области - гражданке отказывают в полном заработке, ссылаясь на ее место проживания

Вопрос №10375007 из г. Ковдор
опубликован 21.04.2016, 21:31
Проживаем в Мурманской области, девушка устроилась на работу в судейскую канцелярию, ей не платят полярки говорят надо зарабатывать, хотя родилась и жила всю жизнь на севере, если это не правильно дайте пожалуйста ответ со статьей с которой можно придти и доказать правоту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Их нужно заработать. Проживание в районе Крайнего Севера не дает право на получение 80% полярок автоматом.

21.04.2016, 21:49
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, девушке всё верно говорят.

Всего хорошего.

21.04.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В одном из ответов юристов нашел:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 января 2005 г. N 97-Пр

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N П12-28113 рассмотрело обращение от 28 декабря 2004 г. N 3.27-19/645 по отдельным вопросам применения Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и сообщает следующее.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся установления процентной надбавки к заработной плате молодежи, см. также письмо Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 95-Пр.1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

21.04.2016, 21:37

Это всего лишь письмо, которое не носит нормативного характера. Да и устарело оно, на дворе 2016 год.

21.04.2016, 21:50