Нужно ли регистрировать договор аренды на 11 месяцев и каковы риски для собственника при сдаче жилого помещения без договора на первые 3-4 месяца?
Надо ли регистрировать договор аренды жилого помещения на срок 11 месяцев? И какие риски у собственника если он будет сдавать жило помещение без договор аренды первые 3-4 месяца?
Заключаемый сроком до года договор аренды не подлежит обязательной государственной регистрации. Риски: арендатор может в любой момент съехать и Вы ничего не сможете ему сделать (берите предоплату); испортить имущество (укажите перечень имущества и его техсостояние); не уплата налогов (налоговая инспекция+участковый).
Регистрировать не надо.
Риски - не получить арендную плату
Добрый вечер
Если срок аренды 11 месяцев - регистрировать не нужно
Риски:
Укрытие налогов
Утрата надлежащего состояния жилого помещения
Если без договора - возможно хищение имущества находящегося в квартире
предусмотрите в договоре все существенные условия