Сроки подачи досудебной претензии о недостаточной выплате страховой суммы при ДТП - когда и как действовать? Время рассмотрения претензии страховой компанией и возможность досрочного подачи иска в суд

• г. Тверь

В какой срок надо подать досудебную претензию в страховую компанию о недостаточной выплате страховой суммы при ДТП? А так же какие сроки рассмотрения (ответа) страховой компанией на досудебную претензию. И могу ли я досрочно (до ответа из страховой) подать иск в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Срок - 2 года для предъявления со дня возникновения оснований.

Срок на ответ для страховой - 5 дней со дня получения ими претензии, до ответа или до истечения 5 дней подавать иск в суд нецелесообразно,т.к. закон предусматривает претензионный порядок, т.е. сначала претензию, ответ или если страховая не отвечает в теч. 5 дней, то Вы уже вправе подать иск.