Окончательное оформление садового участка наследством - возможность требования выплаты задолженности по взносам с момента смерти матери
Получили в наследство садовый участок в садоводческом товариществе. Мама умерла в 2008 году. С тех пор туда ездили один раз, дом проверить. В собственность оформили только в этом месяце. Председатель обязывает нас выплачивать взносы за все время. Правомерно ли это.
Елена,
для взыскания членских и целевых взносов в СНТ действуют сроки давности, установленные ст. 196 ГПК РФ — три года.
Согласно статье 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
То есть, в Вашем случае начало срока исковой давности следует исчислять с даты, когда необходимо было совершить соответствующий взнос.
При этом, если этих взносов несколько, то в отношении каждого из них срок давности может исчисляться самостоятельно.
только за последние три года