Риски предварительной покупки в новостройке - сделка с подрядчиком или оплата по риэлторам?
Добрый день, Анна!
Вероятнее всего Вам предлагают заключение предварительного ДКП, чтобы в перспективе Вы не смогли передумать и отказаться от сделки. Читайте внимательно условия договора - есть ли там условие о задатке. Согласно ст. 381 ГК РФ:
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
если вам дают договор. и там все прописано, тогда риска нет.
Нет, никакого предварительного договора быть не может. Либо первоначальный взнос через банковскую ячейку - сдадут дом, заключат основной договор - получат деньги