Вопросы о смещении границ и разрешении на строительство на земельном участке в Краснодарском крае

Вопрос касательно оформления разрешения на строительство на земельном участке. У меня есть земельный участок в Краснодарском крае, в собственности он уже давно, но на нем кроме деревьев ничего нет. В настоящий момент занимаюсь оформлением межевания. Перед этим заказала топографическую съемку, в результате которой выяснилось, что границы участка сместились. Вопрос 1: куда можно обратиться во вопросу смещения границ? Вопрос 2: можно ли сместить фронтальную границу участка вперед? Соседи вынесли свои заборы вперед. Если возможно, где получить разрешение? Вопрос 3: за время моего отсутствия один из соседей сливную яму вывел на мой участок. Подскажите, в данной ситуации я имею право подать на него суд или как-то иначе решить данный вопрос?
Лучший ответ

Такие споры решаются в судебном порядке, обратитесь к адвокатам на очную консультацию.

Спасибо за помощь!

все можно сделать

первый вопрос решается в кадастровой палате (а также в суде)

второй там же

третий только в суде (если не договоритесь по мирному)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер. Для решения вопроса о смещении границ необходимо обратиться в кадастровую палату. Разрешение на строительство получается в архитектуре. Что касается сливной ямы, то соответственно можете по решению суда обязать перенести сливную яму, либо сделать сервитут на земельный участок и соответственно потребовать плату за предоставление сервитута.