Чем работнику можно обосновать свою просьбу о выдаче характеристики?

• г. Москва

Я обратился в отдел кадров по месту работы с просьбой о выдаче характеристики с места работы для внешней организации. Мне отказали, мотивируя тем, что законодательством не предусмотрена выдача характеристики по просьбе работника и характеристика выдается только по официальному запросу. Правы ли сотрудники ОК? Чем работнику можно обосновать свою просьбу о выдаче характеристики? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Этот случай охватывается статьей 62 ТК РФ. В ней содержится перечень тех документов, которые обязан выдать работодатель по требованию работника, и этот перечень документов не является исчерпывающим (после перечня сказано- и другие). Работник может, например, потребовать от работодателя характеристику для участия в конкурсе на выборную должность и работодатель обязан ее выдать, так как необходимым условием участия в конкурсе является предоставление документов, среди которых упоминается и характеристика с места работы.

Кроме того, письменная характеристика является лишь оформленной письменно оценкой работодателем качеств работника (оценка ведь сформировалась у коллег по работе, у руководителей, и т.д., поэтому вообще не понимаю, чего ваши уперлись? Лень писать, наверное.)