Москва, 26.05.2010, 13:11

Риски индивидуального предпринимателя при оказании услуг технической поддержки нелегального веб-сайта с зарубежной компанией

Вопрос №1037611 из г. Москва
опубликован 26.05.2010, 13:11
Я индивидуальный предприниматель, оказывающий по внешнеэкономическому контракту услуги технической поддержки веб-сайта зарубежной компании (оффшор на Кипре). Сайт занимается продажей нелегальной mp3 музыки и имеет оборот в несколько миллионов долларов в год. Чем я рискую в такой ситуации? Могут ли меня привлечь за пособничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил,

1) если у владельцев сайта возникнут проблемы с законом, то это будет рассматриваться по законам той страны, где зарегистрирован сайт

2) что касается ответственности по УК РФ, то вот статья:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

26.05.2010, 13:27

Спасибо за ответ. Статья отвечает на вопрос, чем рискует владелец сайта. У меня вопрос - чем рискую я, если моя деятельность ограничивается технической поддержкой веб-сайта (т.е. я не являюсь владельцем сайта - я просто оказываю услуги, аналогичные услугам, например, хостинга).

26.05.2010, 13:43

Михаил, Ваши риски в данном случае = рискам владельца сайта

26.05.2010, 13:52