Как оформить документы при покупке готового бизнеса для зафиксирования собственности и исключения претензий к оборудованию?
ИП купить нельзя, можно зарегистрировать заново на Вас. На помещение, если оно продается, должно быть свидетельство о праве собственности из Росреестра и самостоятельный договор купи-продажи. Оборудование должно находиться на балансе у ИП и продаваться тоже по отдельному договору, с указанием наименования, стоимости по каждой позиции, процента амортизации. Более детальную консультацию можно дать при более подробной информации от Вас.
Если Вы не знаете, как правильно приобрести бизнес, то не пытайтесь сэкономить на услугах юриста.