Можно ли требовать возврата затрат на проживание зарегистрированного ребенка, не проживающего с бывшей супругой? Какой закон применять?
Иск предьявить вы не можете. Однако можно составить акт сотрудниками ТСЖ или управляющей компании) о не проживании ребенка по данному адресу, и у вас не будут начисляться коммунальные платежи на него, но прописанным ребенок будет.
Вы оплачивали услуги ЖКХ за прописанного ребенка - в добровольном порядке, и оснований для взыскания нет.
Чтобы впредь не платить, напишите заявление в ЖЭК, с указанием причин отказа от оплаты.Скорее всего, понадобяться и др. подтверждающие заявленный факт документы.
Если ребенок Ваш, то советую составить с бывшей супругой нотариальное соглашение об определении места проживания ребенка. Соглашение как раз подтвердит факты, указанные в Вашем заявлении.Удачи!
Но ведь взыскивают как-то в порядке регресса в таких случаях? Только я знаю когда взыскивали с зарегистрированного совершеннолетнего лица, а как быть с несовершеннолетними? Может ли за них расходы возместить родитель? Извините за назойливость.
Здравствуйте,Лиля! Вообще родители согласно ст. 61 СК РФ "имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).Поэтому и обязанность оплаты за пользование жилым помещением ребенком лежит на обоих родителях. Другой вопрос, что выходя в суд с такими исковыми требованиями будет иметь значение определялось ли в судебном порядке место жительства ребенка, взыскиваются ли алименты и другие обстоятельства...