Общая сумма долга по всем кредитам 500 тыс. Как объявить себя банкротом?
Общая сумма долга по всем кредитам
500 тыс. Как объявить себя банкротом?
Для того чтобы физ. лицо было признано банкротом, необходимо подать заявление соответствующего характера в арбитражный суд Российской Федерации. На основании этого заявления будет возбуждена процедура объявления банкротства. Если приведенные доводы будут убедительными, то суд признает финансовую несостоятельность заявителя, имущество его будет реализовано, вырученные от продажи этого имущества деньги пойдут на уплату долгов, все остальные финансовые обязательства должника будут аннулированы. Всего наилучшего.
Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.
При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).
Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.
Например, ответить для себя на следующие вопросы:
- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?
- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?
- какое имущество Вы потеряете?
- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?
- сколько длится процедура?
- чего вы ждете в результате?
- спишется ли вся задолженность или нет?
- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?
- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?
И т.д. и т.п.
Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.