Как подать судебный иск при нахождении ответчика за границей - выбор места подачи и способ представительства.
Стас, если должник проживал в Москве, Вы можете подать иск по его последнему известному месту жительства. Можете действовать самостоятельно, но как минимум для подготовки иска рекомендую обращаться к юристу/адвокату.
Здравствуйте, Стас!
Если в расписке указано место ее составления, например - г. Москва, и сами проживаете (зарегистрированы) в г. Москве, то Вы вправе обратиться с иском в суд общей юрисдикции по месту своей регистрации.
Вообще, надо посмотреть, как составлена эта самая расписка, поскольку варианты могут быть разные.....