Как получить регистрацию по месту жительства в России, если я все еще прописана в другой стране?
Каковы мои действия в следующей ситуации: в 2000 году я получила российской гражданство и загранпаспорт с отметкой о постановке на консульский учет в Посольстве России, Казахстан. До сих пор я прописана в Казахстане. В 2002 году я получила внутренний паспорт гражданина РФ (выдан на основаниий регистрации по месту пребыания). Недавно приобрели недвижимость в Подмосковье, но мне отказали в постоянной регистации по месту жительства, мотивируя тем, что прежде я должна выписаться из Казахстана.
Правомерен ли отказ и что делать в данной ситуации?
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Я полагаю, что отказ правомерен. Вы не можете иметь 2 места жительства. Для выписки из Казахстана Вы можете обратиться в Посольство (Консульство) Казахстана в РФ.
Вы не могли бы ответить подробнее. Мне кажется, что ответ не агрументирован.
Мою сестру, например, прописали, хотя ее место жительства - Санкт-Петербург. Чья обязанность выписываться - моя или соответсвующие органы обязаны сами проделывать эту процедуру? А если бы я постоянно проживала в США, то мне для постоянной регистрации в Подмосковье нужно было бы летать туда выписываться?
Спасибо!