Как правильно оформить квартиру на себя, если она находится на родственниках и они добровольно согласны на переоформление - необходимые документы и процедуры.

• г. Санкт-Петербург

Каким образом возможно, оформить квартиру на себя, в настоящее время она оформлена на родного дядю, который не возражает. Какие документы необходимы, и что для этого нужно? Чтобы юридически было грамотно.

Ответы на вопрос (2):

Ну, вы можете заключить с Вашим дядей либо договор купли-продажи квартиры, либо договор дарения.

Далее с договором зарегистрированным у нотариуса (хотя его там можно и не регистрировать, просто для Вас это будет проще, ведь нотариус и договор составит) вы отправляетесь в ГБР (ул. Галерная 3) для регистрации права собтсвенности (не забудте паспорт).

Вам необходимо собрать: поэтажный план, экспликацию (БТИ), оценку стоимости квартиры по БТИ (для дарения), составить договор купли продажи или дарения (чтобы избежать уплату госпошлины, равной полутора процентам от суммы сделки (ст.3 Закона РФ О государственной пошлине, Вы можете оформить сделку в простой письменной форме), взять выписку из домовой книги. Потребуются также копии паспортов сторон сделки. В соответствии с требованием закона регистрация сделки должна быть завершена не позднее 1 месяца (ст.13 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) со дня подачи документов в ГБР. С уважением,