Сроки принятия заявления и назначения судебного заседания в рамках ст. 203 и 434 ГПК РФ - проблемы бездействия суда и возможные меры в отношении заявления о понуждении исполнить договор

• г. Санкт-Петербург

В какие сроки суд должен принять заявление и назначить судебное заседание в рамках ст. 203 и 434 ГПК РФ? В какой срок должно быть вынесено определение? На что можно сослаться в связи с бездействием суда в отношении заявления по ст. 203 ГПК в течении уже более чем месяц? Иск был о понуждении исполнить договор. Решение положительное и давно вступило в силу. Я истец.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте написать жалобу на имя председателя суда.

Вот на это ссылайтесь.

В силу ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Таким образом, первое судебное заседание должно быть назначено судом с таким расчетом, чтобы не были нарушены перечисленные выше процессуальные сроки.