Я являюсь поручителем кредита, заемщик платить отказывается

• г. Урюпинск

Я являюсь поручителем кредита, заемщик платить отказывается, может ли банк взыскиватьс меня сумму долга по кредиту 50% с зарплаты, если у меня на иждевении ребенок и минимальная зарплата? За ранеее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Удержания из вашей заработной платы возможны в вашем случае только на основании решения суда. В решении вопрос о размере удержания из ежемесячной зарплаты не указываются, поскольку этот вопрос решает пристав-исполнитель. Как правило приставы устанавливают удержания в размере 50%. Это, безусловно, не всегда законно, приставы не учитывают норму закона ( ст. 136 Трудового кодекса РФ), в которой содержится ограничение удержаний в размере 20%, и только в перечисленных в законе случаях в больших размерах. Тем не менее. Если пристав потребует удерживать из вашей зарплаты 50%, вам нужно не откладывая дела в долгий ящик обратиться в суд с жалобой на это решение пристава и попросить признать его незаконным, не учитывающим указанную выше норму ТК РФ, а также ваше материальное положение. Посмотрите, если после удержания 50% из зарплаты вам остается менее прожиточного минимума-это также довод в пользу вашей жалобы.

Напоминаю- действия и решения пристава-исполнителя необходимо обжаловать в суд в течение 10 дней (по крайней мере после того, как вам стало известно о таком решении)