Есть ли смысл доводить дело до суда (по обоюдному согласию с ней договориться не получается)
Здравствуйте, Юлия!
Боюсь, что в Вашем случае суд неизбежен. Причем если Вы не хотите допустить отъезда ребенка, то судебное разбирательство придется инициировать Вам (т.к. ребенок либо по соглашению супругов, либо по решению суда проживает с матерью).
Согласно статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":
"В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."
Вам необходимо в кратчайшие сроки подать заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (свидетельство о рождении).
Далее дело будет решаться в судебном порядке. Ищите хорошего юриста.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Вы можете оттянуть момент отъезда и усложнить жизнь бывшей жене Вашего мужа. неясно - зачем? Лучше договориться и дать ей возможность выехать, обязав предоставлять ребенка для общения. А каким образом Вы намерены контролировать ее условия в Норвегии?