LSN Messenger
Симферополь, 22.04.2016, 19:36

Проблемы с гражданством - Что делать, если ваше гражданство признали незаконным и как ускорить процесс получения гражданства в ситуации ожидания ребенка?

Вопрос №10382044 из г. Симферополь
опубликован 22.04.2016, 19:36
Вечер. Два года назад, я получила паспорт рф в Крыму, по старой ксерокопии украинского паспорта, в котором еще была старая регистрация по месту жительства. Но в самом паспорте было уже указанно, что я снята с регистрации в Крыму и зарегистрированна в Киеве на срок учебы, который истек только год назад. Приехав в фмс мне сказали, что мое гражданство незаконно. Хотела уточнить у вас, что делать в данной ситуации и как максимально сократить сроки получения гражданства, т.к. жду ребенка на 6 месяце.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно разобраться аннулируют ли у вас паспорт РФ или нет.

Если аннулируют, то до гражданства вам будет далеко. Для начала придется получить РВП (разрешение на временное проживание), потом ВНЖ (вид на жительство), а уж потом гражданство РФ. Если есть основания, то можно получить гражданство РФ по сокращенной процедуре как носитель русского языка (об этом вы можете почитать на сайте ФМС РФ).

25.04.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

если выдан паспорт, то обратитесь в суд с заявлением об установлении факта проживания.

22.04.2016, 20:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В данном случае необходимо ознакомиться с ситуацией более детальней. Возможно необходимо обжаловать действия ФМС в судебном порядке. Срок обжалования 3 месяца.

22.04.2016, 23:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Уточняю : с 2013-2015 я была зарегистрированна в Киеве. А 2014 Крым вступал в Россию и массово выдавал паспорта. Паспорт получила и я. Пришли к моим бабе с дедом женщины, и взяли от меня фотки,старый ксерокс(на котором была прописка старая ) и подписи.Все остально они заполнили сами.Через две недели паспорт был готов. Почему не проверили прописку - не знаю. Почему не проверили паспорт в целом - тоже не понимаю. Теперь из за того что у меня нет прописки в домовой книге, паспорт решили внезаконить. Но при все этом, у меня есть снилс,мед страховка, инн.

25.04.2016, 11:42

Если на момент реферндума Вы постоянно проживали в Крыму,в данном случае необходимо в судебном порядке обжаловать действия ФМС.

25.04.2016, 14:13

В ФМС сказали, что через 3 недели будет готово заключение об онулировании паспорта. Посоветовали, чтобы я собрала все документы: свид. о рождении, свид. об окончании школы в Крыму, института в Крыму, об месте проживания родителей в Крыму и всего всего, что связанно со мной и с Крымом. Это якобы поможет ускорить процесс. Вот интересует, есть ли еще что-то(способы) чтобы ускорить получение нового паспорта.

25.04.2016, 16:43

Здравствуйте. Нет больше способов.

25.04.2016, 16:45

Проживала я и в Крыму и в Киеве. Но прописка была на тот момент киевская

25.04.2016, 16:48

Здравствуйте, Алиса!

Уточните:

1. В Киеве прописка была постоянная?

2. В Крыму на момент референдума 18.03.201 4. и вхождения Крыма в состав Российской Федерации 21.03.2014 г. прописка временная была?

3. Вы устанавливали факт постоянного проживания в Крыму на указанные даты?

Сразу могу Вам сказать, что для правильного юридически обоснованного ответа на Ваш вопрос и определения оптимальных возможностей разрешения Вашей ситуации по поводу гражданства Российской Федерации необходимо будет ознакомиться с имеющимися у Вас по делу документами и произвести определенные временные затраты, что является уже платной услугой.

26.04.2016, 06:03