Как оставить с собой сына при разводе и когда ребенок может сам выбирать, с кем оставаться - разъяснение законодательства
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Окажите помощь в разьяснении следующего вопроса:

существует ли законная возможность или шанс при разводе оставить с собой сына и как это сделать сыну 5 лет в браке двое, первый ребенок у супруги от первого брака 15 лет в августе 16 лет, с какого возраста ребенок сам будет решать с кем ему остаться и суд обязан это учесть при вынесении решения спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим!

1. Возраст, с которого суд обязан учитывать мнение ребенка - 10 лет.

2. Если отдел опеки и попечительства выдаст положительную характеристику условиям проживания детей у матери, положительные характеристики от воспитателей, учителей, то я думаю шансов оставить ребенка будет больше. Но есть одно но - как правило, малолетних детей суд оставляет матери. Но это не приговор

Действительно необходимо изучить очень много моментов, связанных с уровнем жизни родителей, также решающим будет и позиция органа опеки и попечительства. В моей практике лишь однажда суд оставил ребенка с отцом.