Имеет ли он право официально отказаться от ребенка в случае подтверждения своих подозрений о том что ребенок не его?

• г. Красноярск

Сложилась в моей семье такая ситуация. Проживаю совместно с гражданским мужем. У него до меня был рожден ребенок (вне брака), и он признал отцовство на этого ребенка. Со временем пришел к выводу что это не его ребенок (преждевременные роды и выписка из роддома на 3 день, слишком быстрое развитие, да и со временем ребенок стал очень сильно похож на ребенка кавказской национальности, а он сам как и мать русские). Сейчас девушка собирается подавать на алименты. Он же в свою очередь хочет сделать анализ ДНК. Имеет ли он право официально отказаться от ребенка в случае подтверждения своих подозрений о том что ребенок не его? Или может быть можно отказаться от ребенка каким-то другим способом? Мать ребенка уже официально состоит в браке с другим мужчиной.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, этот вопрос можно попытаться решить в судебном порядке подачей заявления об оспаривании отцовства.

Если вопрос стоит об оспаривании отцовства, то необходимо решить только через суд. Суд сам направит на ДНК. А если ваш муж офицально оформил документы на отцовство. то ему придется платить алименты.