Боюсь, что бывший муж потом начнет тиранить моего сына, когда состарится, тоже начнет просить с него алименты по старости.

• г. Видное

Мой бывший муж платит алименты на ребенка не регулярно и недостаточную (на мой взгляд) сумму. Зарплата у него " черная". Сейчас он женат, у него хорошая машина, квартира. Добиваться фиксированной суммы алиментов - очень долго и нет времени. Да и с его зарплатой будет трудно чего-либо доказать. Боюсь, что бывший муж потом начнет тиранить моего сына, когда состарится, тоже начнет просить с него алименты по старости. А он (муж) этого не достоин! Воспитанием своего сына он не занимается! Заявил, что сын ему не нужен, и ему все равно, как он растет и что ест... Стоит ли отказаться от этих смешных алиментов (3 тыс. руб.)? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Лия, алименты направляются на содержание ребенка, а не на Ваше содержание. Поэтому отказ от них - это нарушение прав ребёнка. В том или ином случае - родитель не имеет права в дальнейшем требовать содержания, если он уклонялся от уплаты алиментов, а не если не платил из-за отказа взыскателя. Это большая разница. Ваш отец ребенка не уклоняется, а наоборот, платит. То что Вам сумма не нравится - это Ваша проблема.