Мойбрат вразводе и имеет несовершеннолетнею дочь.

• г. Чебоксары

Мойбрат вразводе и имеет несовершеннолетнею дочь. Дочь живет с матерью. Мать вфышла еще раз замуж. Имеет ли право ее новый муж записать на себя (удочерить) ребенка без ведома ее отца (от отцовства он не отказывался и дочь записана на него)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно статье129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Однако из этого правила есть следующие исключения:

"Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания."

Поэтому,если бывшая жена сможет доказать, что он относится к одной из указанных в этой статье категорий, то усыновить смогут и без его согласия.