Можайск, 22.04.2016, 21:58

Возможно ли работать воспитателем в детском саду средним специальным педагогическим образованием?

Вопрос №10384610 из г. Москва
опубликован 22.04.2016, 21:58
В июне выхожу на пенсию... работаю в детском саду воспитателем. Имею средне-специальное педагогическое образование. .. с января 2017 года идёт слух. Что работать могут лишь педагоги с высшим образованием... так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу продолжить педдеятельность ст 46 фз об оьразовании.......профильное дошкольное ср спец и высшее .а не только высшее.....у меня именно дошкольное

23.04.2016, 07:51

Марина,Вы не сможете работать на постоянной основе.Работодатель сможет Вас привлекать лишь на подмену ,т.к.не будете отвечать требованиям.

23.04.2016, 08:06

Марина, вот выдержка из профстандарта педагога, вводимого с 2017 года:

Требования к образованию и обучению: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

(МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 октября 2013 г. N 544н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА

"ПЕДАГОГ (ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО,

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ) (ВОСПИТАТЕЛЬ, УЧИТЕЛЬ)"

с изменениями и дополнениями и учётом Приказа Минтруда России от 25.12.2014 N 1115н).

Кроме того, действительно ст. 46 ФЗ "Об образовании" никто не отменял.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Так что не соглашусь с коллегами.

23.04.2016, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да это правда

22.04.2016, 21:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

И что делать педагогам со средне специальным образованием....зачем тогда до сих пор существуют педколледжи?

22.04.2016, 22:10

поступите заочно в высшее учебное заведение

22.04.2016, 22:19

Мне 55 лет.....у меня чисто дошкольное педобразование....ст 46?

23.04.2016, 07:17

Здравствуйте! Увы, таков закон . Вы же успеете "доработать" , если в июне выходите на пенсию...

23.04.2016, 07:19

Здравствуйте! Вы выходите в июне на пенсию.Работать в 2017 году не обязаны.Согласно новым профстандартам работодатель обязан будет Вас уволить.

23.04.2016, 07:20

Хочу продолжить педдеятельность ст 46 фз об оьразовании.......профильное дошкольное ср спец и высшее .а не только высшее.....у меня именно дошкольное

23.04.2016, 07:51

Марина,Вы не сможете работать на постоянной основе.Работодатель сможет Вас привлекать лишь на подмену ,т.к.не будете отвечать требованиям.

23.04.2016, 08:06

Марина, вот выдержка из профстандарта педагога, вводимого с 2017 года:

Требования к образованию и обучению: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

(МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 октября 2013 г. N 544н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА

"ПЕДАГОГ (ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО,

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ) (ВОСПИТАТЕЛЬ, УЧИТЕЛЬ)"

с изменениями и дополнениями и учётом Приказа Минтруда России от 25.12.2014 N 1115н).

Кроме того, действительно ст. 46 ФЗ "Об образовании" никто не отменял.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Так что не соглашусь с коллегами.

23.04.2016, 08:15