Курск, 22.04.2016, 23:43

Могу ли я оформить дом с земельным участком, если первый владелец продал его по расписке?

Вопрос №10385255 из г. Курск
опубликован 22.04.2016, 23:43
На меня и на брата оформлен дом и земельный участок (все пополам), могу ли я продать свою часть участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно, СВОЮ ЧАСТЬ участка Вы продать можете. Но Вы, похоже, путаете понятия "часть" и "доля".

В том случае, если не было межевания и раздела дома в натуре, в Вашей собственности всего лишь доля в общей с братом собственности.

В этом случае в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы обязаны вначале предложить ему купить Вашу долю.

Удачи Вам.

22.04.2016, 23:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, конечно вы собственник. можете продать свою долю, НО Ваш брат является приоритетным покупателем,т.е. Вы должны предложить сначала приобрести свою долю ему (причем письменно) По истечению 30 дней в случае отсутствия встречных от него предложений можете размещать объявление о продаже на рынке недвижимости.

22.04.2016, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как письменно предложить купить у меня часть участка брату?

22.04.2016, 23:52

Если Вы с братом являетесь долевыми собственниками и Вы намерены продать свою долю, обратитесь к нотариусу, он оформит уведомление, в течении 30 дней вопрос должен быть решен или Вы можете предложить любому третьему лицу. С 2016 года продажа долевой собственности требует нотариального удостоверения.

22.04.2016, 23:55

Здравствуйте. Сделайте это через нотариуса.

Удачи Вам.

23.04.2016, 00:00

Если брат согласен купить Ваши доли, то и нет надобности в письменном предложении, просто оформите сделку в кадастровой палате.

Если не согласен, тогда направьте предложение о выкупе заказным с уведомлением и датой ответа. Он получит и не ответит- это будет подтверждением отказа. Правда, покупатель может потребовать нотариального отказа. Поэтому самый лучший способ- нотариальный отказ брата без всяких уведомлений.

23.04.2016, 08:52