В чем заключается ответственность работодателя, если он не выполняет требования трудового договора, а работник отказывается от выполнения нерелевантных задач?

• г. Москва

Если работодатель во время рабочего времени работника не может обеспечить его работой согласно трудового договора и должностной инструкции, а работник не согласен на выполнение работ, не связанных с его трудовым договором и должностной инструкцией. Что делать работнику, какие есть варианты, если сотрудник не согласен на отгул (без содержания). Какой закон в ТК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обжаловать действия работодателя прокурору, в государственную трудовую инспекцию, в суд. Срок для обращения - 3 месяца.

Это называется простой, как бы работодатель не выкручивался.

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Николай, ТК РФ - это и есть закон.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (ст. 157 ТК РФ).