Неправильная парковка в подъезде - документы и разрешение, ответственность и решение проблемы
Александр, есть много нормативных актов по этому вопросу, которые, к сожалению, игнорируются, пока "гром не грянет"! Например, никто не отменял п. 22 Правил пожарной безопасности, где черным по белому сказано, что стоянка транспорта в противопожарных расстояниях между зданиями и сооружениями не допускается. Про ДТП Вы сами ответили на свой вопрос - это смешно! Даже если сосед подаст на Вас в суд (опять смешно), он будет обязан доказать, что Вы имели умысел на повреждение его имущества. Чем он это докажет?
Александр, конечно, сосед не имел права таким образом ставить своё авто. Советую Вам ничего ему не платить.