Как получить алименты во время беременности после развода, если я безработная?

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать.

Я на шестом месяце беременности. Муж после свадьбы бросил меня недели через три. Сейчас не появляется и развод мне не дает.

Что мне делать? Могу ли я претендовать на какие либо алименты, ведь я документально безработная.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! У Вас есть право обратиться в суд о расторжении брака и взыскании алиментов на свое содержание.

Статья 89 Семейного кодекса РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

С уважением Мордвинкина Л.В.