В 2003 году было возбуждено уголовное дело по факту использования чужого пароля для доступа в Интернет.

• г. Москва

В 2003 году было возбуждено уголовное дело по факту использования чужого пароля для доступа в Интернет.

По статьям 165 - Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и 272-Неправомерный доступ к компьютерной информации.

Позже дело по ст 165 было закрыто, а по 272 вынесено в особом порядке судебное решение (ст.314) - полгода условно.

Суть обвинения: Выходя в интернет под чужой учетной записью у провайдера это фиксировалось в журнале сессий, в этом и заключается мой доступ к охраняемой законом компьютерной информации. Т.е. всё обвинение строилось на экспертном мнениии какого-то преподавателя из университета, что я таким образом изменял компьютерную информацию.

Но по сути дело данные изменения компьютерной информации равносильны тому, что меня зафиксировала камера видеонаблюдения (которая сохраняет данные на диск) в том месте, где меня не должно было быть. Т.е. в этом случае тоже можно применить ст. 272? Т.к.мое присутствие изменило данную запись (компьютерную информацию)

Вопрос: возможно ли возобновить данное уголовное дело (и получить материалы для ознакомления-а именно это экспертное заключение), учитывая что была применена ст. 314 и предоставить экспертное заключение другого эксперта?

Ответы на вопрос (1):

Оснований пока не вижу...