Подскажите, пожалуйста, где собрать эти документы.
Мать является ответственным квартиросъемщиком в коммунальной квартире из 2-х комнат (9 и 14 кв.м, квартира не приватизирована). В квартире зарегистрированы она, дочь, сын и внук. Фактически проживают сын с женой и ребенком. Мать в квартиру не пускают. Подали заявление в суд с требованием обязать сына предоставить матери доступ в жилое помещение и определить порядок пользования помещением. Комнаты смежные, отдельный вход сделать невозможно. Судья затребовала какое-то заключение эксперта, техпаспорт (у истца его нет в наличии) и свой вариант порядка пользования помещением. Подскажите, пожалуйста, где собрать эти документы.
Ксения, техпаспорт надо заказать в БТИ, а экспертизу по определению порядка пользования должен назначить суд, поручив ее проведение экспертному учреждению. В таком случае судья выносит определение о назначении экспертизы. Если Вы ходатайствуете о назначении экспертизы, то и оплачиваете ее. Какое экспертное учреждение занимается проведением таких экспертиз, можно посмотреть в интернете.