Почему я же исправно плочу по исполнительному листу и не укрываюсь от уплаты?

Как быть в моем случае. Мне пришел исполнительный лист, я согласилась его платить с моего заработка. По истечению 2-х месецев я узнаю что лист на работу так выслан не был. Приставы заблакировали мой счет в банке по которому я плочу кредит, теперь я не могу оплачивать кредит, а проценты в банке тикают. Поехав еще раз к пристову он мне вручил исполнительный чтоб я сама отвезла его на работу, а счет в банке так арест не сняли и у меня там уже набежала большая сумма по прасрочке, мне сказали, что они действуют на основание закона а заначит все мои счета должны быть арестованы. Почему я же исправно плочу по исполнительному листу и не укрываюсь от уплаты?
Лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Пристав совершает все действия в рамках закона - его задача в сроки, установленные законом взыскать с Вас долг, частичное гашение из заработной платы возможно лишь после того, как будет установлено, что иных средств для гашения долга у Вас не имеется. А раз Вы ежемесячно зачисляете на счет деньги для гашения другого кредита, значит у Вас они есть. Устанавливать приоритет по гашению тех или иных Ваших обязательств в компетенцию пристава не входит, его задача выполнять решение суда.

Поэтому, если Вы хотите гасить долг по судебному решению, не нарушая графика платежей по другому кредиту, то Вы можете на выбор: а) обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки гашения долга. Вам придется доказывать, что сейчас Вы не можете погасить все долги сразу и подтверждать низкий доход. б) договоритесь со вторым банком, пусть предложат Вам способ гашения минуя арестованный счет, уверена это очень даже в силах банка -решить такой вопрос.

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, то обращайтесь пожалуйста на мой личный сайт: www.legal-advice-on-loan.ru