Право субъектов РФ на установление порядка возмещения расходов на льготу по оплате жилья и коммунальных услуг - пример Крыма
Федеральным законом от 06.05.2003 г. № 52-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг» субъектам РФ предоставлено право установить законодательными актами субъектов РФ размер, условия и порядок возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, определенных абзацем третьим пункта 5 статьи 55 Закона РФ «Об образовании».
Таким образом, субъектам РФ предоставлено право определить порядок возмещения расходов на льготу по оплате жилья и коммунальных услуг, т.е. порядок ее финансового обеспечения в рамках межбюджетных отношений, а не сам порядок предоставления такой льготы, который установлен федеральным законодательством и является единым и общеобязательным для применения во всех субъектах РФ. Это положение, кстати, не раз подчеркивалась во многих судебных решениях... А почему в Крыму эта льгота не действует.
Лучший ответ
это вопрос не к юристам, а к властям
Ответ не по существу вопроса.