Какой процент с заработной платы приставы могут снимать за коммунальные услуги при таких обстоятельствах?

Приставы снимают с моей заработной платы штраф за коммунальные услуги. Вопрос: какой процент они имеют право снимать если у меня сыну 6 лет и жена находящаяся в декретном отпуске плюс к этому у меня взята ипотека.

Лучший ответ

Уважаемый Денис!

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

При этом закон не связывает уменьшение этого размера с наличием жены, детей, кредитов. Поэтому пристав вправе с Вас удерживать до 50% из суммы, оставшейся после удержания налогов от заработной платы. Конкретно какой процент будет взыскивать зависит от того как Вы с ним договоритесь. Обычно взимают по полной, потому что они заинтересованы в скорейшей оплте долга.