Я жду рождения ребенка в сентябре 2010 года.
Здравствуйте, Ирина Владимировна!
Пункт 6 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, действительно, предоставляет Вам такую возможность.
Однако, зная по собственному опыту щепетильность (иногда излишнюю) Пенсионного фонда и его стремление перестраховаться от всего и вся на все случаи жизни, настоятельно рекомендую Вам "провернуть" всю операцию таким образом, чтобы все действия закончились до конца года.
Предположительный график Ваших действий может быть, к примеру, таким:
Сентябрь - рождение ребенка (я же правильно понимаю, что мы говорим о втором ребёнке?) и сразу же, не откладывая, получение свидетельства о рождении и немедленная подача документов на получение сертификата на материнский капитал.
Октябрь - получение целевого займа, приобретение жилья, государственная регистрация права собственности, получение свидетельства о госрегистрации права собственности, получение сертификата на материнский капитал.
Сразу же после того, как состоится всё предыдущее, но не позднее ноября - подача документов на распоряжение средствами материнского капитала.
Таким образом, до конца года не только Вы выполните все условия для безотлагательного получения материнского капитала, но ещё и Пенсионный фонд успеет принять решение о распоряжении средствами материнского капитала (через месяц после подачи Вами документов о распоряжении).
Выплата будет произведена в срок не позднее двух месяцев с момента принятия решения Пенсионного фонда о распоряжении (соответственно, трёх месяцев) с момента подачи Вами документов на распоряжение. Состоится это уже в следующем году, но это уже не критично. Главное - чтобы все решения состоялись до конца года текущего.