Как решить проблему с долгом в ФССС и избежать проблем при выезде за границу?
Через несколько дней выезжаю за границу. Нашел себя в банке данных фссс, долг 5700 по взносам ИП. Оплатил его еще неделю назад, а висит до сих пор. Вопрос, могут ли быть проблемы при выезде в Европу? Как поступить?
Здравствуйте. Если вынесено постановление об окончании исполнительного производства, то можете выехать за пределы РФ.
В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество (ч.4 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Обязательно посетите службу судебных приставов и узнайте вынесено постановление или нет.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Не должно быть проблем с выездом за границу.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 67 требует долг у приставов не менее 10 тыс. руб.
"При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации."
А у Вас он меньше (5,7 тыс. руб.).
Здравствуйте!
Как указано в ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, только сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Поэтому если бы у Вас и имелась задолженность, но учитывая, что размер её не превышает 10 тыс. руб., то такая мера как временное ограничение выезда в отношении Вас в любом случае не может применяться.
Лучше обратитесь к судебным приставам, чтобы они сняли у Вас этот долг. А по закону проблем не должно быть, у Вас долг менее 10000 руб. И то он погашен. ст.67 Закона Об исполнительном производстве.
Здравствуйте Александр!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 67 гласит, для установления ограничения на выезд за границу у Вас должна быть задолженность не менее 10 000 рублей.
Ваш случай не подпадает под данную норму.
Кроме того, Вы оплатили денежные средства.
Удачи Вам и хорошего отдыха!
Вы можете абсолютно не волноваться насчет возможных проблем при выезде за границу. У вас был долг 5700 руб.При таком размере долга согласно ст67 ФЗ Об исполнительном производстве судебные приставы-исполнители не выносят Постановление о временном запрете на выезд за границы.
Минимальная сумма долга должна составлять 10000 руб.
А долг висит потому что на практике в пределах 10-14 дней происходит между оплатой долга и внесением изменений в базу данных
Вероятно, приставом было ранее вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника на основании ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
ПОЭТОМУ необходимо данное постановление отменить.
На основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вам необходимо написать заявление судебному приставу исполнителю который вел исполнительное производство в отношении вас, о снятии меры пресечения "Запрет выезда", если вы до сих пор в базе ФССП то Вас не выпустят за границу.