Какой % надбавки северных за работу вахтовым методом?
Сколько нужно северного стажа работы вахтовым методом чтобы выйти на пенсию в 57 лет.
Здравствуйте! Досрочная трудовая пенсия может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста гражданам, проработавшим не менее 7 лет 6 месяцев и имеющим страховой стаж не менее 25 лет (мужчины). В данном случае пенсионный возраст может быть снижен на 4 месяца за каждый полный год работы в РКС (выработка нормы рабочего времени при работе вахтовым методом должна быть подтверждена документально). Например, при наличии 8 лет стажа в РКС возраст выхода на пенсию для мужчины — 57 лет 4 месяца.