Должна ли пациентка, страдающая алкоголизмом и циррозом печени, оплачивать сама переливание крови, если она отказывается прекратить употребление алкоголя?
Вполне. Пациент естественно имеет право не только на получение медицинской помощи, но и обязанность: оказывать помощь врачу при осуществлении лечебно-диагностического процесса его организма, а также соблюдать режим лечения и реабилитации. Поэтому, если пациентка в данном случае, активно не желает выполнять требования врачей, то тем самым она вредит сама себе и упорно не желает наступления выздоровления, при этом пациентке наверняка известно, что употребляя дальше алкоголь она усугубляет свое состояние. Исходя из этого напрашивается вывод, что пациентка в данном случае должна оплачивать все сама, а не из бюджета. Но это все на первый взгляд, а по закону в любом случае оказать помощь ей обязаны!
Здравствуйте! нет, будет не справедливо
имеет право на помощь