Возможно ли получить вычет при покупке квартиры, если она оформлена на мужа без работы и с инвалидностью?
Здравствуйте. Да, может получить вычет.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.(Письмо Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87).
Не за мужа. У нее есть свой вычет. Но по такому совместному имуществу - да, просто подать следует соответствующее заявление в налоговую.