При составлении кассационной жалобы допостимо ли ссылаться на судебную практику, указывая конкретно №дела и фамилию судьи?

При составлении кассационной жалобы допостимо ли ссылаться на судебную практику, указывая конкретно №дела и фамилию судьи? Не повредит ли это (не будет ли пересмотра) тем, чей спор был решен в их пользу. (досрочное назначение пенсии-25 лет пед. стажа. Все истцы - педагоги одного города). Вообще этично ли это или законно, или это норма?
Лучший ответ

Уважаемая Ксения !

Согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК,

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается

как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательствами по делу согласно статьи 55 ГПК являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требова-

ния и возражения сторон, а также и н ы х обстоятельств, имеющих значение

для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, пока-

заний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеоза-

писей, заключений экспертов.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической

силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 8 ГПК закрепила НЕЗАВИСИМОСТЬ СУДЕЙ при рассмотрении ими в

судебном процессе гражданских дел, т.е.

1. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только

Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключа-

ющих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность су-

дей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную

законом ответственность.

3. Гарантии независимости судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

В тоже время, согласно статьи 1 ГПК установлено, что в случае отсутствия нор-

мы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе граждан-

ского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи

(далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения ( анало-

гия закона ), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осу-

ществления п р а в о с у д и я в Российской Федерации (аналогия права).

Поэтому при рассмотрении гражданских дел в любой инстанции стороны впра-

ве ссылаться для подтверждения своих доводов или возражений на разъяснения

Пленумов Верховного Суда РФ по различным процессуальным вопросам, а также

и на другую судебную практику, в т.ч. на решения судов по аналогичным делам.

Когда идёт "СПОР" в суде, то лучше пусть будет больше доказательств, доводов

и возражений, а не наоборот.

Что касается оформления кассационной жалобы, то это намного сложнее, чем

оформить исковое заявление. Это раньше при статром ГПК СССР можно было на-

писать в касссационной жалобе "с решением не согласен полностью", а вышестоя-

щий Суд "обязан" был перепроверять законность вынесенного решения Суда пер-

вой инстанции.

По действующему ГПК податель кассационной или надзорной жалобы обязан

в жалобе указать на нарушение материальных и (или) процессуальных норм, как и

неправильное их применение. А это всё знают специалисты - юристы и адвокаты.

А вообще можно ссылаться на судебную практику на уровне, как минимум кас-

сационной инстанции. А на уровне судов первой инстанции - это ещё не судебная

практика.

К кассационной жалобе можно просто приложить копию решения суда по ана-

логичному делу, не указывая это в самой жалобе.

Всего Вам доброго.