Принуждение к свидетельству - опасность для школьников и способы предотвращения

Мой брат с одноклассниками пошел в соседнюю школу, там завязалась драка между двумя парнями. Один был его одноклассник, а второй с соседней школы ученик. Его одноклассник получил сильные побои (остальные в драку не лезли в том числе и мой брат), как только они перестали драться и мой брат сразу обратился к его родителям и вместе с ними поехал в больницу, остальные слились до встречи родителей. На следующий день, нам позвонили с его школы и сказали, что он один идет как свидетель. Чем это опасно и как это можно избежать?
Лучший ответ

Настя непонятно сколько лет ребятам,уголовная ответственность наступает с 16 лет,ів некоторіх случаях с 14 лет

им по 14 лет

Всем им по 14 лет, кроме того который избивал, ему вроде 15 лет