Тула, 24.04.2016, 00:04

Требование предоставить отказы сособственников при выкупе комнаты - нарушение статьи 25 ГК РФ и форма предоставления\nКак предоставить отказы сособственников при выкупе комнаты и соответствует ли это статье 25

Вопрос №10392102 из г. Киреевск
опубликован 24.04.2016, 00:04
Проживаю в приватизированной комнате (собственник) в коммунальной квартире (бывшее общежитие). Через стенку от меня комната принадлежит администрации города. Пустует. Хочу выкупить ее. в администрации с меня потребовали предоставить отказы всех сособственников. Не является ли это нарушением ст 25 о ГК РФ? и второй вопрос - в какой форме (буду благодарна за примерный текст письма) я должна его предоставить? Мне непонятно - я должна составить письмо от имени каждого сособственника; или можно написать одно письмо от имени сособственников и ниже собрать их подписи; или могу отправить каждому письмо-уведомление, что собираюсь выкупить данную комнату и прошу их предоставить отказ от преимущественного права покупки и отправить письмами с уведомлениями и описью вложения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще один момент - уведомления о продаже комнаты от администрации нет. я должна писать уведомление для сособственников, что хочу приобрести данную комнату? или можно обойтись без этого уведомления?

24.04.2016, 00:21

Писать такое уведомление нет необходимости.

24.04.2016, 00:37

Обратитесь к нотариусу, он составит отказ каждому из ваших соседей и заверит их подписи.

24.04.2016, 00:14

Есть еще один нюанс - с одним сособственником в конфликте, я переживаю, что он просто не подпишет этот отказ. что я могу сделать в таком случае (если кто-либо откажется писать отказ)

24.04.2016, 00:09

Нотариус направит ему уведомление, и если в течение месяца он на него не ответит, можете смело идти в регпалату.

24.04.2016, 00:15

Еще один момент - уведомления о продаже комнаты от администрации нет. я должна писать уведомление для сособственников, что хочу приобрести данную комнату? или можно обойтись без этого уведомления?

24.04.2016, 00:21

Писать такое уведомление нет необходимости.

24.04.2016, 00:37