Проблемы с договором купли-продажи - как защитить свои права на земельный участок и принудить продавца к оформлению через нотариуса

Имеет ли силу договор купли-продажи написанный вручную, не заверенный нотариусом, что я могу сделать если продавец по истечении 2 лет закончив оформлять документы, хочет теперь продать земельный участок другому, который предлагает большую сумму, если назначенная цена выплачена мной 2 года назад в полном объеме, а сейчас им кажется маленькой. Как мне можно доказать, что участок принадлежит мне, как заставить их подписать и оформить документы у нотариуса на полноправное владение.
Лучший ответ

Сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательной государственной регистрации, если Ваш договор не был зарегистрирован в УФРС (регпалате), а собственник хочешь совершить иную сделку, то, при налии договора, Вы можете обязать к ее совершению в судебном порядке.

Маргарита, здравствуйте! Вам нужно СРОЧНО обратиться в УФРС с заявлением , в котором Вы прОсите не регистрировать сделки с данным участком, так как будете обращаться в суд.

Параллельно с этим, обращаетесь к юристу для ведения дела в суде, а также направляете продавцам участка письмо, в котором требуете, чтобы они явились в УФРС для того, чтобы отдать документы на гос. регистрацию. Сделки с з/у не подлежат гос. регистрации, гос. регистрации подлежит лишь переход права собственности на них, Ваш же договор считается заключенным, но продавцы уклоняются (!) от гос. регистрации.

Вместе с иском ходатайство о наложении ареста.

И иск об обязании произвести гос. регистрацию.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна! Спасибо огромное, вы меня обнадежили попробую сделать как вы сказали.